RSS RSS
Добро пожаловать на ПЕЙ ЧАЙ!

На нашем сайте Вы почерпнете полезную информацию о чае, его сортах и видах, также найдете ответы на основные вопросы, касающиеся церемонии чаепития.

  • Страницы

  • Рубрики

  • Архивы

  • Ссылки

  • ПОКАЗАТЬ/СКРЫТЬ НАВИГАЦИЮ
    Янв
    22

    Типсы

    Рубрика: ВАЖНО. Автор: admin

    Часто на упаковке с чаем можно увидеть надпись: "Чай с типсами". Что же это?
    Типсы - это нераспустившиеся почки листьев чайного куста, покрытые чуть заметным пушком. Они служат главным источником аромата напитка. Присутствие типсов в сухом чае - один из важных показателей качества продукции. Сами типсы представляют собой отдельные саинки золотисто-желтого цвета. Чем больше типсов в чае, тем он лучше и тем выше его сорт и изысканный вкус.

    Comments Комментарии к записи Типсы отключены
    Янв
    22

    Напиток египетских фараонов.
    Научное название растения, из которого изготавливается этот чай, - Гибискус Сабдариффа (Hibiscus Sabdariffa). Это куст, которому нужна высокая температура воздуха, долгота дня не менее 12 часов и очень много влаги. Поэтому растет он только в тропиках африканского континента, и прежде всего Судана. Каркаде великолепно утоляет жажду, не содержит кофеина и рекомендуется людям любого возраста.
    Чай из гибискуса очень полезен. Вещества, вызывающие его красное окрашивание - антоцианы, обладают ярко выраженной Р-витаминной активностью, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, регулируют их проницаемость и кровяное давление. Обладает спазмолитическим и мочегонным действием. Способствует улучшению общего состояния, снижает похмельный синдром.
    Содержащиеся в гибискусе флавоноиды - кверцитин, усиливают действие энтоцианов, помогают очистке организма. Выводит из организма ненужные продукты обмена. Стимулируется выработка желчи и повышается защита печени от неблагоприятных воздействий, улучшается метаболизм. Убивает некоторые болезнетворные микроорганизмы, может использоваться как глистогонное средство.
    Лимонная кислота придает напитку приятный вкус, он действует освежающе в жару и при повышенной температуре. Гибискус не содержит щавелевой кислоты, поэтому безопасен для почечных больных. Аскорбиновой кислоты в нем мало, но ее действие взаимно усиливается флавоноидами и антоцианами.
    От себя добавим, что напиток из гибискуса не следует кипятить, при длительном нагревании красящие вещества разлагаются и напиток становится грязно-серым. Интересной особенностью готового напитка является то, что в горячем виде он повышает артериальное давление, а в холодном виде - понижает.
    Также полезно съедать размоченные при заварке чашечки, они ценный продукт питания: содержат от 7,5 до 9,5% белка, в состав которого входят 13 аминокислот, из них 6 незаменимых. Также в них присутствуют полисахариды, в том числе пектин (2,4%), которые способствуют выделению из кишечника токсинов и тяжелых металлов.
    Каркаде можно употреблять как с сахаром, так и без. Вкус и послевкусие напитка очень сильно зависят от того, насколько он крепко заварен.
    Так что пейте на здоровье!

    Comments Комментарии к записи Каркаде (гибискус или Суданская роза) отключены
    Янв
    15

    Рубрика: ВАЖНО, Новости. Автор: admin

    Важно! Лечебные свойства есть исключительно у качественно­го чая (не пакетированного). В старой заварке не только не остается полезных веществ, но и накапливаются пуриновые со­единения, которые вредны для все­го организма, а особенно для суставов.

    Comments Комментарии к записи отключены
    Янв
    10

    Рубрика: ВАЖНО. Автор: admin

    Чай - замечательное изо­бретение. Он действует уни­версально: придает силы, также хорошо помогает снять напряжение. Больше всего русские любят черный чай с лимоном, хотя на Востоке говорят, что зеленый полезнее.

    Comments Комментарии к записи отключены
    Янв
    10

    Рубрика: ВАЖНО. Автор: admin

     

    Чай – это не только приятная церемония, но и отличный способ оздоровления организма.

    Comments Комментарии к записи отключены