Чай – очень полезный напиток с точки зрения витаминного состава. В нем присутствует не только множество незаменимых витаминов, но и практически вся таблица Менделеева.

Чай – источник провитамина А – каротина, недостаток которого плохо сказывается на остроте зрения. Также витамин А важен для хорошего протекания процесса регенерации кожного покрова.

Кроме того, в чае представлена и группа витаминов В. Эти витамины – важнейшие для нервной системы, для нормальных обменных процессов в организме. Витамин В1 (тиамин) принимает участие в регулировании деятельности большинства желез внутренней секреции человеческого организма, таких как надпочечники, щитовидная железа и половые железы. Незаменим этот витамин и больным диабетом, язвой желудка, подагрой. Рибофлавин (витамин В2) полезен для кожи, делает ее красивой, эластичной, предотвращает шелушение, сухость, жжение кожного покрова. Но, важнейшее свойство рибофлавина – в его  лечебном действии при лечении всевозможных заболеваний печени: бронзовой болезни, циррозов, гепатитов А и В, диабета и т.д. Еще один витамин данной группы - В15 (пантотеновая кислота). Он препятствует развитию тяжелых кожных заболеваний (дерматитов), также важен для нашего организма в качестве катализатора всех обменных процессов (углеводного, жирового, белкового). Общепринято относить к этой группе и никотиновую кислоту (витамин РР) – витамин, обладающий противоаллергическим действием. Следовательно, повышенную потребность в этом витамине испытывают люди, достаточно часто употребляющие в пищу кукурузу, очищенный рис, так как в данных продуктах витамин РР почти полностью отсутствует. По содержанию никотиновой кислоты чай – один из лидеров.

Содержится в чае и витамин С (аскорбиновая кислота). Причем особенно много его содержится в зеленых и желтых чаях.

Но, пожалуй, основным витамином, содержащимся в чае, является витамин Р. Он во много раз усиливает эффективность аскорбиновой кислоты. Витамин Р (С2) укрепляет стенки кровеносных сосудов, предотвращает внутренние кровоизлияния, незаменим при варикозном расширении вен.

Также важен для нас и содержащийся в чае витамин К, способствующий образованию в печени протромбина, необходимого для поддержания нормальной свертываемости крови.