Пожалуй, одним из самых популярных и ценных во всем мире является китайский чай. Буддийские монахи заваривали листья чая и пили настой во время своих многочасовых медитаций. Для вхождения в транс им необходимо было полностью расслабиться и восстановить силы. В чем и помогал чай!
Название «чай» как раз произошло от китайского слова «ча», что в переводе означает - молодые листья.
Постепенно чай получает широкое распространение во всех районах Китая и становится обычным напитком китайцев.
Во времена династии Тан (а это первый век нашей эры) особой популярностью пользовался порошковый чай. Особенно приготовление и питье подобного чая становится модным занятием у знати, приближенных Императора и аристократов. В воду для чая в те времена добавляли соль, следовательно и вкус напитка существенно отличался от традиционного вкуса современного чая.
Именно китайский поэт Лу Ю написал книгу о чае, которая получила чрезвычайную популярность, так как в ней впервые были описаны все известные сорта чая.
Позже, во времена правления династии Сун, чай из аристократического напитка становится массовым, его уже пьют и выращивают повсеместно, а из рецептов его приготовления исключается соль.
Особое развитие искусство чаепития получает в эпоху правления китайской династии Цин (ХVII - ХХ век н.э.). В это время многообразие сортов чая и способов пития этого напитка, чайные церемонии, приобретающие характер культовых обрядов, а также тончайший китайский фарфор получают мировую известность. Хотя изначально - все это вековые традиции и массовая культура Китая.