Зайдя в магазин с целью покупки вкусного чая для теплого семейного вечера, от выбора разбегаются глаза…  Действительно, существует огромное множество сортов и видов чая. Классифицировать чай можно по различным признакам.

Если исходить из обработки чайного листа, то принято различать  чёрный, зеленый, красный и желтый чай.
Черный чай - это чайный лист, максимально обработанный. То есть после сборки этот чай завяливают, скручивают, ферментируют, сушат и сортируют. Естественно, этот сорт чая наименее полезен.
Зеленый – считается более ценным и полезным, так как проходит меньше этапов обработки. Его только скручивают и сушат. По этой причине зеленый чай еще называют неферментированным.

Между рассмотренными двумя основными сортами чая находятся  желтый и красный чаи. Это чайные листья, прошедшие завяливание, частичную ферментацию, скручивание и сушку.
Желтый чай по своим характеристикам и вкусовым качествам ближе к зеленому, красный же  - к черному.

Говорят также о таких видах чая, как рассыпные, прессованные и экстрагированные. Такая классификация проводится в зависимости от характера механической обработки. Причем это могут быть и черные и зеленые чаи.

Наиболее популярными являются рассыпные, или байховые чаи. В переводе с китайского языка "байховый" переводится как «белая ресничка». И это справедливо, так как байховый чай получают из едва распустившейся почки (типс) с легким налетом, что придает рассыпному чаю особую тонкость. Чем больше таких почек в рассыпном чае, тем выше ценится байховый чай. В свою очередь черные байховые чаи подразделяются на крупнолистовые, ломаные или средние, мелкие (крошка) и цветочные. Как правило, ломаные сорта содержат больше молодых побегов, а листовые сорта – значительную часть зрелых и жестких листьев.