Способов заваривания чая великое множество, но наиболее универсальным и популярным является следующий.

Перед засыпанием чая в заварник его обязательно согревают, чтобы в горячем чайнике усилить экстрагирование чая. Для этого чаще всего заварочный чайник несколько раз ополаскивают горячей водой. Но насыпать заварку лучше в сухой чайник, поэтому иногда для согревания заварочного чайника применяют и другие методы: его ставят на несколько мнут в духовку. Лучше не ставить заварник непосредственно на открытый огонь, так как фарфоровый чайник может просто лопнуть. Если говорить о температуре, до которой нужно нагревать заварочный чайник, то самой оптимальной будет 50-60°С.

Непосредственно после согревания чайника в него засыпают заварку, затем заливают кипятком. Температура воды зависит от сорта чая. Количество заварки зависит от вкусовых предпочтений каждого. Сам чай заваривают несколькими заливаниями воды. В первую заливку воды наливают не более, чем наполовину объема. Засыпав заварку и налив кипятка, чайник нужно закрыть крышкой и лучше всего будет еще и накрыть его сверху салфеткой. Это позволит задержать летучие ароматические масла, содержащиеся в чае. Такой способ хорош лишь для качественной  заварки. При заваривании остального низкосортного чая необходимо действовать несколько иначе. Сухую заварку замачивают кипятком, а потом ложкой растирают получившуюся кашеобразную массу о стенки чайника. Далее наливают кипяток до половины заварника и, настояв немного, кипяток доливают уже до верха.

Показательный признак правильного заваривания – появление пены на поверхности. Ее не нужно снимать, а необходимо размешать металлической ложкой, чтобы она вошла в отвар чая.