Чайная церемония Тибета уходит своими корнями далеко в прошлое! Тибетский чай известен еще с 620 года. Существует даже китайская мудрость по этому поводу: «Тибетцы живут чаем. Не имея его, они страдают до такой степени, что могут заболеть».
Заваривают этот ароматный вкуснейший необычный напиток древнейшим способом. Причем он распространился также и в высокогорных районах Афганистана и Памира, а также и индийском штате Сикким, в Бутане и Непале.
Тибетский чай называют еще «часуйма». Это особенный традиционный напиток, отличающийся особой крепостью. Подается он с топленым жиром яка и солью. Для его приготовления на литр воды требуется около ста! граммов заварки и от ста до двухсот граммов жира. Все необходимые ингредиенты разогревают, смешивают и тщательно взбивают. Смесь должна стать достаточно густой и однородной. Полученный настой разливают по пиалам и подают гостям. Естественно, что такой напиток необычайно калорийный, он оказывает мощный тонизирующий эффект и обладает выраженным восстанавливающим действием. Как раз именно это и необходимо для людей, живущих в суровых климатических условиях. Поэтому традиционный тибетский чай пользуется такой популярностью.